TOBY检测认证中心
TOBY检测认证中心
当前位置: 主页 > 中国认证 > 中国CCC认证 >

没有通过ccc认证的产品进口的结果

时间:2017-06-28 10:31来源:未知 作者:admin 点击:
某年二月,某企业向山东威海检验检疫局报检一批进口电火锅烤盘组合器具(多功能料理锅),工作人员现场检验时发现,该批货物所有型号产品均属于CCC认证目录内产品,但企业无法提供部分型号产品的CCC认证相关证明。因此,检验检疫人员对企业未提供有效 CCC认证

  某年二月,某企业向山东威海检验检疫局报检一批进口电火锅烤盘组合器具(多功能料理锅),工作人员现场检验时发现,该批货物所有型号产品均属于CCC认证目录内产品,但企业无法提供部分型号产品的CCC认证相关证明。因此,检验检疫人员对企业未提供有效CCC认证证书的103个电火锅烤盘组合器具(多功能料理锅)做退运处理,并依法对该企业进行了行政处罚。

 

  案情简介

 

  2015年2月4日,某贸易公司向检验检疫部门报检一批从韩国进口的电火锅烤盘组合器具(多功能料理锅),数量400个,货值4000美元,报检号为371200115001622。检验检疫部门执法人员现场检验时发现,该批货物分为两种型号,一种为TC-N8200G,数量为297个;另一种型号为TC-8200G,数量为103个。两种型号均属于CCC认证目录内产品,其中,型号为TC-8200G的103个产品无CCC标志,电源插头非中国制式,铭牌及文字说明为韩文。该企业提供的有效CCC认证证书中的认证产品型号包括TC-N8200G,但未包括TC-8200G,该企业无法提供型号为TC-8200G产品的CCC认证相关证明。检验检疫人员认为,该企业的上述行为属于擅自进口未经认证的CCC认证目录内产品的违法行为,违反了《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条和《强制性产品认证管理规定》和第十条的有关规定。根据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条、《强制性产品认证管理规定》第四十九条的规定,对该企业作出了罚款5万元整的处罚决定。检验检疫人员出具了《检验检疫处理通知书》,对没有提供有效CCC认证证书的103个电火锅烤盘组合器具(多功能料理锅)做退运处理。

 

  案例分析

 

  本案主要涉及CCC产品的行政处罚法律适用问题。CCC产品属于特殊商品,擅自进口CCC目录内产品却无法提供认证证书的违法行为,同时违反了《进出口商品检验法实施条例》第四十六条第一款和《认证认可条例》第二十八条的规定。按照特别法优于一般法的法律适用规则,对于擅自进口CCC目录内产品却无法提供认证证书的同一违法行为应适用《认证认可条例》。《认证认可条例》第六十七条规定,列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下罚款,有违法所得的没收违法所得。本案中,对企业擅自进口未经认证的CCC认证目录内产品的违法行为,应作出责令改正,并处5万元以上20万元以下罚款的行政处罚。此外,对于擅自进口CCC认证目录内产品但可以办理《免于办理强制性产品认证证明》的违法行为,不适用《认证认可条例》第二十八条和六十七条的规定,可按《进出口商品检验法实施条例》第四十六条进行处理,并要求补办《免办证明》。

 

        TOBY检测表示,产品需要进行检测认证的还是要执行的,TOBY检测可提供国内的ccc认证,cqc认证,国外的ce认证、etl认证、ul认证、kc认证、telec认证、gs认证等。

 

  

(责任编辑:admin)
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容
在线客服系统